bemaniacs

Разное => Оффтоп => : Zmey 15 July 2009, 21:12:04



: Видеозапись
: Zmey 15 July 2009, 21:12:04
Проблема, которую нужно решить

На КСТС-3 хотим записать экран Степмании - видео и звук. Нужно придумать, как это сделать. При этом комп не должен подлагивать во время игры, поэтому всякие Фрапсы, наверное, отпадают.

Какие варианты сходу приходят в голову:
1. Повесить камеру на штативе, направленную на экран. Способ сложен в реализации и "наводка" может сбиться. Да и камер у нас всего две - их скорей всего задействуем для съемки игроков с разных ракурсов.

2. Есть идея поставить рядом с памповым компом ещё один. Туда вставить TV-тюнер и картинку с монитора каким-то образом продублировать и туда, тюнером захватывать в mpeg2 и записывать на диск. Я не знаю, какое оборудование для этого понадобится. Тюнер есть у Саботёра, я так понимаю, нужен ещё разветвитель, который может выводить изображение с видюшки на видео-аут. Есть ли у кого-то такая штука?
Дино, не помнишь, кстати, на памповой видюшке два видео-выхода или один?

Как вообще будет проходить съемка.
1. Камера 1 стоит на штативе и снимает игроков.
2. Камера 2 постоянно меняет позицию и снимает игроков с разных ракурсов (лица/ноги/сбоку etc) и зрителей. При сведении видео в финальный ролик будет идти картинка с камеры 1 и периодически переключаться на камеру 2.

Возможно, первая камера будет не на штативе, а тоже управляться оператором, но тогда непонятно, как избежать моментов, когда обе камеры одновременно смотрят в пол/стены, т.е. нужна слаженная работа операторов.

3. Нужно как-то захватить экран Степмании и вставить его в виде маленького изображения в уголке в финальный ролик, о чём я писал в начале поста. Нужно найти способ это сделать.

Ваши идеи и соображения на этот счет приветствуются.


: Re: Видеозапись
: Vassay 15 July 2009, 21:50:43
скажу свое имхо ;)

есть видяхи, где помимо VGA есть S-video выход. это идеальный случай - максимальное качество на выходе. кабель у меня есть - нужен только тв-тюнер, и комп для записи.

насчет фрапса - не факт, что он отпадает. если ему выставить FPS записи например 40 - будет отлично записываться картинка, и на экране не будет дергаться.

насчет камер - в принципе реально, но сильно геморно и неудобно. лучше воспользоваться прямыми методами ;)


: Re: Видеозапись
: Taras 16 July 2009, 11:12:00
имхо самый простой и, кстати, наверное, самый надежный вариант - видеовыход с видюшки -> старый добрый видеомагнитофон =) Кассету потом можно спокойно и не торопясь оцифровать тем же тюнером, а качества для видео со степманьки хватит за глаза.


: Re: Видеозапись
: Vassay 16 July 2009, 11:16:04
эмм я против) видео после аналога ужасно  :-! даже в маленьком экране будет жесть) лучше сразу поставить второй комп для записи - или даже просто внутри кабинета записывать фрапсом - конфиг вроде позволяет ::)


: Re: Видеозапись
: Taras 16 July 2009, 11:46:20
ну это ты преувеличиваешь =) Если что и будет хорошо заметно на маленьком экране - это только косяки в цветопередаче. До приемлемого уровня исправляется прямыми руками при последующей обработке в цифре.
Не спорю, с записью сразу через тюнер качество будет лучше, но как вариант "минимум проблем", имхо, видик к рассмотрению вполне можно предлагать ^___^

ЗЫ: Фрапс-таки, скорее всего, отпадает. Для гарантированно безлаговой записи им даже при низком фпс и разрешении нужен очень хороший конфиг. Как минмум, это мультиядерник, два харда (или один+достаточное кол-во оперативки, чтобы выключить своппинг и обеспечить большой объем дискового кеша). И много свободного места на жестком диске, ибо, насколько я помню, с сжатием видео "на лету" у фрапса все плохо.


: Re: Видеозапись
: Vassay 16 July 2009, 12:27:38
работа у меня такая - я развращен HD и полным цифровым воркфлоу, мне сложно нормально воспринимать даже PAL формат  <crazy>. попробовать безусловно стоит, и как крайний вариант естественно сгодится ;)

а вот насчет фрапса еще как посмотреть)) в любом случае мы попробуем несколько вариантов на машине, и подберем оптимальный) кстати винт подключается usbшный, и проблемы почти исчезают )) проц в кабинете достаточно мощный, остается проверить оперативу ;)


: Re: Видеозапись
: Dino 16 July 2009, 16:01:57
Как минмум, это мультиядерник, два харда (или один+достаточное кол-во оперативки, чтобы выключить своппинг и обеспечить большой объем дискового кеша). И много свободного места на жестком диске, ибо, насколько я помню, с сжатием видео "на лету" у фрапса все плохо.

В гараже двуядерник, плюс жать можно в mjpeg на лету, там много мощи не требуется. Винт в процессе игры не задействован никем, фоновых программ никаких нет, а степмания всё подгружает ДО проигрывания трека. Единственное, что активный BGA я бы, естественно, не рекомендовал применять.


: Re: Видеозапись
: Dino 16 July 2009, 16:04:20
видеовыход с видюшки -> старый добрый видеомагнитофон =)

O___O Ты с дуба рухнул.
Для справки - разрешение видеокассеты (VHS) примерно равно 320x480, причём досточно засранному зашумленному, SNR 43 dB.

Даже банальный DVD/HDD рекордер в UHQ-режиме будет много лучше такого варианта.


: Re: Видеозапись
: Vassay 16 July 2009, 16:17:51
Дино, ты не совсем прав) разрешение из качественного VHS можно вытянуть почти PAL - 720х576, за исключением полей и нижнего края. да, присутствует общая размытость - но это из-за цветового пространства. но все же да, кассеты давно свое отжили)


: Re: Видеозапись
: Vassay 16 July 2009, 17:16:50
жать можно в mjpeg на лету
окстись, неверный ;D дай MJPEG-у спокойно умереть ;D лучше уж взять верно настроенный xvid например - требует столько же, а жмет лучше 8)

а реально, кодеки нам пофиг - фрапс жмет видео своим кодеком, а альтернатиы нормальной я пока не видел <crazy>


: Re: Видеозапись
: Mendor 17 July 2009, 05:09:39
FRAPS может вообще без сжатия писать и при этом почти не грузить систему (я на Duron 1200 убитейшем видео из Ragnarok писал, в игре лагов не было). А на двухголовом проце можно и в lossless-x264 какой-нибудь.


: Re: Видеозапись
: Taras 17 July 2009, 08:38:32
Винт в процессе игры не задействован никем, фоновых программ никаких нет, а степмания всё подгружает ДО проигрывания трека.
Своппинг в любом случае стоит выключать =) Опыт показывает, что виндовс внезапно может принять решение выгрузить на диск все что угодно, в том числе и кусок адресного пространства работающей степманьки XD.

O___O Ты с дуба рухнул.
Для справки - разрешение видеокассеты (VHS) примерно равно 320x480, причём досточно засранному зашумленному, SNR 43 dB.

Даже банальный DVD/HDD рекордер в UHQ-режиме будет много лучше такого варианта.
Если вам есть где достать банальный DVD/HDD рекордер - пожалуйста =) Суть идеи в том, чтобы использовать незамороченный девайс вместо компа, а не в том, что это должен быть именно видик =)

ЗЫ: Немного зашумленного 320x480 для видео со степманьки имхо тоже вполне достаточно =)


: Re: Видеозапись
: Saboteur 17 July 2009, 10:15:47
Мне кажется, что фрапс отпадает, хотя конечно нужно потестить с минимальной нагрузкой..
Основная проблема - даже минимальная нагрузка на проц вызывает подергивание летящих стрелочек, что для чемпа неприемлимо.

Кассета отпадает не потому что плохое качество - качество снятия экрана устроит почти любое - нам не нужно HDTV стрелочек. Но кассета плохо дружит с синком, ибо механика может вызвать асинхронизацию, вдобавок при переводе с кассеты назад на комп еще раз потеряется точность, а суть в том, чтобы все видео которое будет сниматься подвижными камерами синхронизировать с статичной записью экрана и облегчить себе жизнь, дабы звук от трека можно было взять прямо оттуда. Поэтому запись с экрана должна быть точной по времени, не ускоренной, не замедленой.. Не слишком качественной - просто точной.


: Re: Видеозапись
: Vassay 17 July 2009, 10:19:09
Саб, насчет фрапса не соглашусь - он не подвешивает систему, тем более конфиг в гараже нормальный  8)


: Re: Видеозапись
: Saboteur 17 July 2009, 10:21:31
Ну у меня дома не двухядерный, но фрапс с самыми минимальными настройками вызывает подергивание стрелочек в степмании...
В общем надо протестировать конечно фрапс, ибо это самый простой способ записи. Вроде в понедельник это можно будет сделать.


: Re: Видеозапись
: Vassay 17 July 2009, 10:23:02
гыы) Саб, подергивание из-за тогог, что фрапс записывает 25 фпс. если выставить скорость записи например 50 - проблемы исчезают  :P


: Re: Видеозапись
: Saboteur 17 July 2009, 13:50:35
хм...
хотя я вообще-то пробовал не фрапсом... но в любом случае тестить надо на гаражном компе.


: Re: Видеозапись
: Vassay 17 July 2009, 22:46:32
мы этим и хотим заняться в ближайшее время  8)


: Re: Видеозапись
: Zmey 25 July 2009, 02:36:26
Можно подключить второй монитор, поставить его на стол, рядом положить видеокамеру и направить на него. Это, пожалуй, самый простой вариант.

Но тогда нужна третья видеокамера.
Кто сможет дать свою камеру под эту задачу на КСТС?



: Re: Видеозапись
: Vassay 25 July 2009, 09:14:11
стоп стоп, а как же фрапс? третья видеокамера и монитор - далеко не лучший вариант  :-\


: Re: Видеозапись
: Saboteur 26 July 2009, 20:22:51
Фрапс все-таки тормозит, Змей говорит появляется заметный оффсинк...


: Re: Видеозапись
: Vassay 26 July 2009, 20:46:15
блин, уже все давно проверили >:( оффсинка нет, если правильно пользоваться фрапсом :P


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.