bemaniacs
16 Апрель 2024, 18:30:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
 
   На сайт    Начало   Помощь Поиск Галерея Войти Регистрация  
НОВИЧКАМ!
Если вы новичок - не стесняйтесь писать на форуме.
Вы нужны нам, а мы нужны вам :)

Если у вас возникли вопросы или вы хотите просто пообщаться - посетите раздел для новичков.
Если же вы хотите узнать, где постепать - посмотрите список автоматов в Киеве.
Cooled contest! -_-
SKLOntest-2010
Соревнование на разнообразных заданиях, придуманных участниками
Правила | Задания

Страниц: [1] 2  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Видеозапись  (Прочитано 14098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zmey
Без рейтинга

Offline Offline

Сообщений: 1477




Просмотр профиля
« Начало темы: 15 Июль 2009, 21:12:04 »

Проблема, которую нужно решить

На КСТС-3 хотим записать экран Степмании - видео и звук. Нужно придумать, как это сделать. При этом комп не должен подлагивать во время игры, поэтому всякие Фрапсы, наверное, отпадают.

Какие варианты сходу приходят в голову:
1. Повесить камеру на штативе, направленную на экран. Способ сложен в реализации и "наводка" может сбиться. Да и камер у нас всего две - их скорей всего задействуем для съемки игроков с разных ракурсов.

2. Есть идея поставить рядом с памповым компом ещё один. Туда вставить TV-тюнер и картинку с монитора каким-то образом продублировать и туда, тюнером захватывать в mpeg2 и записывать на диск. Я не знаю, какое оборудование для этого понадобится. Тюнер есть у Саботёра, я так понимаю, нужен ещё разветвитель, который может выводить изображение с видюшки на видео-аут. Есть ли у кого-то такая штука?
Дино, не помнишь, кстати, на памповой видюшке два видео-выхода или один?

Как вообще будет проходить съемка.
1. Камера 1 стоит на штативе и снимает игроков.
2. Камера 2 постоянно меняет позицию и снимает игроков с разных ракурсов (лица/ноги/сбоку etc) и зрителей. При сведении видео в финальный ролик будет идти картинка с камеры 1 и периодически переключаться на камеру 2.

Возможно, первая камера будет не на штативе, а тоже управляться оператором, но тогда непонятно, как избежать моментов, когда обе камеры одновременно смотрят в пол/стены, т.е. нужна слаженная работа операторов.

3. Нужно как-то захватить экран Степмании и вставить его в виде маленького изображения в уголке в финальный ролик, о чём я писал в начале поста. Нужно найти способ это сделать.

Ваши идеи и соображения на этот счет приветствуются.
Записан
Vassay
PIU-6
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 430



и не надо на меня давить!))


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1: 15 Июль 2009, 21:50:43 »

скажу свое имхо Подмигивающий

есть видяхи, где помимо VGA есть S-video выход. это идеальный случай - максимальное качество на выходе. кабель у меня есть - нужен только тв-тюнер, и комп для записи.

насчет фрапса - не факт, что он отпадает. если ему выставить FPS записи например 40 - будет отлично записываться картинка, и на экране не будет дергаться.

насчет камер - в принципе реально, но сильно геморно и неудобно. лучше воспользоваться прямыми методами Подмигивающий
Записан
Taras
PIU-12
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2: 16 Июль 2009, 11:12:00 »

имхо самый простой и, кстати, наверное, самый надежный вариант - видеовыход с видюшки -> старый добрый видеомагнитофон =) Кассету потом можно спокойно и не торопясь оцифровать тем же тюнером, а качества для видео со степманьки хватит за глаза.
Записан
Vassay
PIU-6
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 430



и не надо на меня давить!))


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3: 16 Июль 2009, 11:16:04 »

эмм я против) видео после аналога ужасно  Центр даже в маленьком экране будет жесть) лучше сразу поставить второй комп для записи - или даже просто внутри кабинета записывать фрапсом - конфиг вроде позволяет Строит глазки
Записан
Taras
PIU-12
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4: 16 Июль 2009, 11:46:20 »

ну это ты преувеличиваешь =) Если что и будет хорошо заметно на маленьком экране - это только косяки в цветопередаче. До приемлемого уровня исправляется прямыми руками при последующей обработке в цифре.
Не спорю, с записью сразу через тюнер качество будет лучше, но как вариант "минимум проблем", имхо, видик к рассмотрению вполне можно предлагать ^___^

ЗЫ: Фрапс-таки, скорее всего, отпадает. Для гарантированно безлаговой записи им даже при низком фпс и разрешении нужен очень хороший конфиг. Как минмум, это мультиядерник, два харда (или один+достаточное кол-во оперативки, чтобы выключить своппинг и обеспечить большой объем дискового кеша). И много свободного места на жестком диске, ибо, насколько я помню, с сжатием видео "на лету" у фрапса все плохо.
Записан
Vassay
PIU-6
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 430



и не надо на меня давить!))


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5: 16 Июль 2009, 12:27:38 »

работа у меня такая - я развращен HD и полным цифровым воркфлоу, мне сложно нормально воспринимать даже PAL формат  Вверх. попробовать безусловно стоит, и как крайний вариант естественно сгодится Подмигивающий

а вот насчет фрапса еще как посмотреть)) в любом случае мы попробуем несколько вариантов на машине, и подберем оптимальный) кстати винт подключается usbшный, и проблемы почти исчезают )) проц в кабинете достаточно мощный, остается проверить оперативу Подмигивающий
Записан
Dino
Глобальный модератор
Без рейтинга
*
Offline Offline

Сообщений: 2376




Просмотр профиля
« Ответ #6: 16 Июль 2009, 16:01:57 »

Как минмум, это мультиядерник, два харда (или один+достаточное кол-во оперативки, чтобы выключить своппинг и обеспечить большой объем дискового кеша). И много свободного места на жестком диске, ибо, насколько я помню, с сжатием видео "на лету" у фрапса все плохо.

В гараже двуядерник, плюс жать можно в mjpeg на лету, там много мощи не требуется. Винт в процессе игры не задействован никем, фоновых программ никаких нет, а степмания всё подгружает ДО проигрывания трека. Единственное, что активный BGA я бы, естественно, не рекомендовал применять.
Записан

Do the impossible, see the invisible
RAWR! RAWR! Fight the power!
Touch the untouchable, break the unbreakable
RAWR! RAWR! Fight the power!
Dino
Глобальный модератор
Без рейтинга
*
Offline Offline

Сообщений: 2376




Просмотр профиля
« Ответ #7: 16 Июль 2009, 16:04:20 »

видеовыход с видюшки -> старый добрый видеомагнитофон =)

O___O Ты с дуба рухнул.
Для справки - разрешение видеокассеты (VHS) примерно равно 320x480, причём досточно засранному зашумленному, SNR 43 dB.

Даже банальный DVD/HDD рекордер в UHQ-режиме будет много лучше такого варианта.
Записан

Do the impossible, see the invisible
RAWR! RAWR! Fight the power!
Touch the untouchable, break the unbreakable
RAWR! RAWR! Fight the power!
Vassay
PIU-6
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 430



и не надо на меня давить!))


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8: 16 Июль 2009, 16:17:51 »

Дино, ты не совсем прав) разрешение из качественного VHS можно вытянуть почти PAL - 720х576, за исключением полей и нижнего края. да, присутствует общая размытость - но это из-за цветового пространства. но все же да, кассеты давно свое отжили)
« Последнее редактирование: 16 Июль 2009, 16:22:34 от Vassay » Записан
Vassay
PIU-6
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 430



и не надо на меня давить!))


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9: 16 Июль 2009, 17:16:50 »

жать можно в mjpeg на лету
окстись, неверный Смеющийся дай MJPEG-у спокойно умереть Смеющийся лучше уж взять верно настроенный xvid например - требует столько же, а жмет лучше Крутой

а реально, кодеки нам пофиг - фрапс жмет видео своим кодеком, а альтернатиы нормальной я пока не видел Вверх
Записан
Mendor
Без рейтинга

Offline Offline

Сообщений: 41



No neko here?


Просмотр профиля
« Ответ #10: 17 Июль 2009, 05:09:39 »

FRAPS может вообще без сжатия писать и при этом почти не грузить систему (я на Duron 1200 убитейшем видео из Ragnarok писал, в игре лагов не было). А на двухголовом проце можно и в lossless-x264 какой-нибудь.
Записан

Close the world...
...txen eht nepO
Taras
PIU-12
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11: 17 Июль 2009, 08:38:32 »

Винт в процессе игры не задействован никем, фоновых программ никаких нет, а степмания всё подгружает ДО проигрывания трека.
Своппинг в любом случае стоит выключать =) Опыт показывает, что виндовс внезапно может принять решение выгрузить на диск все что угодно, в том числе и кусок адресного пространства работающей степманьки XD.

O___O Ты с дуба рухнул.
Для справки - разрешение видеокассеты (VHS) примерно равно 320x480, причём досточно засранному зашумленному, SNR 43 dB.

Даже банальный DVD/HDD рекордер в UHQ-режиме будет много лучше такого варианта.
Если вам есть где достать банальный DVD/HDD рекордер - пожалуйста =) Суть идеи в том, чтобы использовать незамороченный девайс вместо компа, а не в том, что это должен быть именно видик =)

ЗЫ: Немного зашумленного 320x480 для видео со степманьки имхо тоже вполне достаточно =)
Записан
Saboteur
Администратор
Без рейтинга
*
Offline Offline

Сообщений: 709



Творю миры


Просмотр профиля
« Ответ #12: 17 Июль 2009, 10:15:47 »

Мне кажется, что фрапс отпадает, хотя конечно нужно потестить с минимальной нагрузкой..
Основная проблема - даже минимальная нагрузка на проц вызывает подергивание летящих стрелочек, что для чемпа неприемлимо.

Кассета отпадает не потому что плохое качество - качество снятия экрана устроит почти любое - нам не нужно HDTV стрелочек. Но кассета плохо дружит с синком, ибо механика может вызвать асинхронизацию, вдобавок при переводе с кассеты назад на комп еще раз потеряется точность, а суть в том, чтобы все видео которое будет сниматься подвижными камерами синхронизировать с статичной записью экрана и облегчить себе жизнь, дабы звук от трека можно было взять прямо оттуда. Поэтому запись с экрана должна быть точной по времени, не ускоренной, не замедленой.. Не слишком качественной - просто точной.
Записан

Sergii Kulyk aka Saboteur (В гостях у Саботёра)

Вы слышите маты? А это жители Виллабажо все еще моют посуду...
nys p na anwodo al qa и вы что, думаете в первой части есть какой-то смысл?
Vassay
PIU-6
Без рейтинга
*****
Offline Offline

Сообщений: 430



и не надо на меня давить!))


Просмотр профиля WWW
« Ответ #13: 17 Июль 2009, 10:19:09 »

Саб, насчет фрапса не соглашусь - он не подвешивает систему, тем более конфиг в гараже нормальный  Крутой
Записан
Saboteur
Администратор
Без рейтинга
*
Offline Offline

Сообщений: 709



Творю миры


Просмотр профиля
« Ответ #14: 17 Июль 2009, 10:21:31 »

Ну у меня дома не двухядерный, но фрапс с самыми минимальными настройками вызывает подергивание стрелочек в степмании...
В общем надо протестировать конечно фрапс, ибо это самый простой способ записи. Вроде в понедельник это можно будет сделать.
Записан

Sergii Kulyk aka Saboteur (В гостях у Саботёра)

Вы слышите маты? А это жители Виллабажо все еще моют посуду...
nys p na anwodo al qa и вы что, думаете в первой части есть какой-то смысл?
Страниц: [1] 2  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Топ-10 флудеров
Dino
Posts: 2376
Gremlin
Posts: 2259
phylosoph
Posts: 2166
Zmey
Posts: 1477
Bittersweet
Posts: 1130
4yVak
Posts: 1034
Ov3rlorD
Posts: 954
Mindless
Posts: 899
Haru-chama
Posts: 807
pyro__maniac
Posts: 799
Powered by EzPortal
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!